Компания Atari обновила торговую марку Alone in the Dark в американском патентном бюро. Это привело к предположению о том, что издательство намерено работать с франшизой в обозримом будущем. Например, перевыпустить старые проекты или представить совершенно новый хоррор.
Последней частью в серии является Alone in the Dark: Illumination, вышедшая в 2015 году на PC и получившая разгромные оценки в прессе (средний рейтинг на Metacriticсоставляет 19/100). Этот проект отличался от предшественников возможностью кооперативного прохождения в онлайне.
В 2008 году Atari представила финальный на сегодняшний день "классический" одиночный Alone in the Dark для актуальных на тот момент платформ. Игра разошлась тиражом более миллиона копий, но получила низкие оценки от многих изданий, что не понравилосьиздателю.
Alone in the Dark называют одним из прародителей жанра survival horror. Франшиза дебютировала в 1992 году. Она насчитывает шесть игр.